视频在线
苏扶年
您现在的位置:首页->金秀人物
发布时间: 2012-07-12 09:48:30 

  苏扶年(1928.12~1999.9) 瑶族,高小文化,三角乡六定村六定屯人,1928年12月出生于金秀镇六段村委杨柳屯,1951年2月参加工作,1955年7月加入中国共产党。
  1928年12月出身在一个贫农家庭。1951年2月当选为三角区公所六定村委副村长。同年4月被选送到广州南方大学进修读书回来后,在广西民族工作队任队员。1952年9月~1954年12月,先后分配到六定村任副村长和大瑶山瑶族自治区(县级)三角区公所任副区长。1954年12月~1970年12月,先后任自治县公安局副股长、副局长、局长。1971年1月~1973年12月,任中共大樟公社委员会书记。1974年1月~1980年12月,任自治县公安局局长(其间:1974年9月~1984年5月当选为中共自治县第四届、第五届委员会常委)。1981年1月~1987年11月任自治县第七届、第八届人民代表大会常务委员主任(其间;1983年4月当选为广西壮族自治区第六届人民代表大会常务委员)。
  1972年在大樟公社抓粮食生产中,结合大樟有水田有旱地的实际,决定了工作方针:一是组织力量,继续巩固提高双化大队开田造地先进点;二是重点抓大樟、互助等2个人多、田多、产粮多的大队,这两大队的革命生产上去了,就能掌握主动权。此外,还在大樟大队义路生产队落实“按劳取酬”,调动了群众劳动生产积极性,使1972年春插、双抢及时,当年取得了较大幅度丰收。大樟公社因此成为自治县的先进公社。
  1981年1月当选为自治县第七届全国人大常委会主任后,根据1979年五届全国人大二次会议通过法律,建立起自治县人民代表大会常务委员会长设机构——自治县人大常委会办公室及专门委员会,为全面落实人民代表大会制度奠定了坚实基础。
  1988年1月退休,1999年9月因病在金秀逝世,享年71岁。