视频在线
莫有宏
您现在的位置:首页->金秀人物
发布时间: 2012-07-12 09:48:30 

  莫有宏(1939.11~2003.7) 瑶族,金秀镇长二村寨保屯人,本科学历,高级政工师,1966年6月参加工作,1975年2月加入中国共产党。
  1939年11月出生在中等生活水平的农村家庭,从小追求知识,要求上进,1962年由组织保送到中央民族学院政治专业读书(其间:1964年10月~1965年8月,由学校组织到四川省凉山彝族自治州喜德县参加农村社会主义教育运动)。1966年7月毕业后,留校工作和参加“文化大革命”运动。1968年9月分配回到自治县人事局报到,同年10月由人事部门安排到长垌乡长垌大队劳动锻炼。1969年11月调自治县革命委员会政工组任报道员。1974年4月~1979年8月,任自治县“五•七”干部学校(后改称县委党校)理论教员。
  1979年9月~1984年5月,担任中共自治县委党校副校长(主持工作)。1979年~1980年,为党校举办了多期大队党支部书记、大队长和自治县直属机关党支部书记培训班,每期都给学员上一次党的十一届三中全会以来制定的农村经济政策课。在党校工作期间,从教员提升为专职副校长,担任教学领导工作,每年根据中共自治县委和上级党校部署的教学任务,亲自调查研究,作出年度培训对象和期数计划,报中共自治县委审定批准。为完成教学计划,1982年共办了四期大队党支部书记、县直机关和厂场学校企业单位党支部书记以及党员领导干部培训班,共有200多人次参训。每期学习的计划安排都是自已先起草,后组织教员充分讨论修改,每期都要求学员上1至2次理论辅导课,学员普遍反映他有一定的理论水平和教学能力。在抓好教学工作的同时,还注重抓好学员的政治思想工作,每期都建立健全临时党支部、党组(委)成员和班干部,按制度组织党小组召开民主生活会和过党组织生活。
  1984年6月~1991年6月,先后担任自治县委组织部副部长、中共自治县委常委、宣传部部长和组织部部长等职。他到组织部工作不久,曾对档案室的工作提出意见和建议,对档案进行分类挂牌,同时对待来访人员比较有耐心,对一些来访者提出高要求的,认真讲清楚政策规定,使来访人员心服口服。1983年7月,被抽调到六巷公社开展“处理文化大革命遗留问题”工作时,能认真学习“处遗”政策,在实际工作中提高“处遗”工作的业务水平,工作积极主动,自觉会同工作组的干部深入各大队,调查了解情况,掌握第一手材料,较好地处理了六巷公社的“文化大革命”遗留问题。
  1990年9月当选为自治县第九届人民代表大会常务委员会副主任兼任人大党组副书记。在1993年11月召开的中国人民政治协商会议自治县第四届委员会上,被当选为政协自治县第四届委员会主席兼任政协党组书记,1999年1月调任自治县人民政府调研员。
  1999年11月退休,享受正处级待遇,2003年7月17日因病在金秀县城逝世,享年64岁。