视频在线
金宝生
您现在的位置:首页->金秀人物
发布时间: 2000-07-08 00:00:00 

男,瑶族,1927年10出生,广西金秀瑶族自治县金秀镇人,初中文化,1953年1月加入中国共产党,2000年7月8日在南宁逝世。
1949年10月至1950年11月先后任瑶山金田武工队队长、修仁县公安局匪学习班党员;1950年11月至1952年5月任修仁县第四区(1951年1月为修仁县金秀瑶民自治区,1951年8月为荔浦县第十一区)副区长、中南民族学院学员、广西省民族工作队队员;1952年5月当选为大瑶山瑶族自治区(县)长;1955年3月至8月任中共大瑶山瑶族自治区(县)委员会第二书记兼县长;1955年8月至1956年10月任中共大瑶山瑶族自治县委员会书记兼县长;1956年10月至1958年7月任中共平乐地委委员、平乐专署副专员兼中共大瑶山瑶族自治县委员会书记、县长;1958年7月至1959年2月任中共大瑶山瑶族自治县委员会书记兼县长;1959年2月至1965年7月任柳州专署副专员、中共柳州地委委员(1960年3月任地委委员)兼中共大瑶山瑶族自治县委员会书记、书记处第一书记、县长(1961年12月至1963年10月不兼县长,1963年10月再次兼县长,1956年12月至1965年7月还兼任自治县兵役局、人民武装部第一政委、党委第一书记);1965提7月调离大瑶山,任中共柳州地委委员、专署副专员(不再兼任自治县领导职务);1966年6月至1969年7月受“文化大革命”冲击;1969年7月至1971年11月任柳州地委宣传队队员、地委“三分之一”工作队办公室副主任、地委委员(1971年6月任)1971年11月至1973年9月任中共柳州地委委员、来宾县委副书记;1973年9月至1974年6月任中共柳州地委委员、宣传部部长、国家民族事务委员会委员、中国支援蓬共和国农业技术组组长;1977年1月至1978年2月任中共柳州地委常务委员、地区革命委员会副主任;1978年2月至5月任中共广西壮族自治区委员会统战部副部长兼自治区民族事务委员会主任、全国人大常委会民族委员会委员;1978年6月至1979年12月任中共广西河池地委副书记、行署专员;1979年12月至1983年3月任广西壮族自治区人民政府副主席、河池地委书记;1983年3月至1988年1月至1993年1月任广西壮族自治区人大常委会副主任、党组副书记;1997年2月退休。
当选为中共第十二届中央委员会候补委员,中共十三大代表,第一、第二、第三、第五届全国人民代表大会代表,广西省第二届各届人民代表大会代表,广西省首届人民代表大会代表,广西壮族自治区第一、第二、第五、第六、第七届人民代表大全代表。